Советник президента США Дональда Трампа по экономическим вопросам Питер Наварро возмутился из-за сотрудничества премьер-министра Индии Нарендры Моди с президентом России Владимиром Путиным и председателем Китая Си Цзиньпином. Об этом 1 сентября Наварро рассказал в интервью телеканалу Fox News.
«Моди — выдающийся лидер <…> Его страна — крупнейшая демократия в мире», — сказал политик.
Также он задался вопросом, для чего в таких условиях Индии поддерживать близкие отношения с Россией и Китаем.
Наварро добавил, что пока индийские элиты находят выгоду из сотрудничества с Россией, простые граждане якобы вынуждены сталкиваться из-за этого с экономическими проблемами.

Единства путь: в ШОС хотят углубить экономическое сотрудничество Каким образом организация может ускорить интеграцию
Моди назвал состоявшуюся встречу с Путиным на полях саммита ШОС 1 сентября отличной. По его словам, страны обсудили пути углубления сотрудничества России и Индии во всех областях, в том числе торговле, удобрениях, космосе, безопасности и культуре.
Также в ходе встречи с российским президентом Моди подчеркнул большое значение тесного сотрудничества РФ и Индии для обеспечения глобальной стабильности и процветания.