Ради качественного отдыха стоит избавиться от раздражающих факторов. Сомнолог Михаил Полуэктов назвал главных врагов хорошего сна. По его словам, с ними знакомо большинство современных людей. Речь идёт о многозадачности и последствиях урбанизации.
© Чемпионат.com
Во-первых, врач порекомендовал сократить время, проводимое за экраном смартфона или компьютера перед сном. Синий свет экранов мешает выработке мелатонина и делает процесс засыпания более трудным.
Эти устройства светят нам в глаза вредным синим светом, из-за чего наш мозг воспринимает самую тёмную ночь как яркий день и вместо сонливости насылает на нас искусственную и неуместную в поздний час бодрость, — объяснил Полуэктов.
Во-вторых, важно работать над поддержанием психологического баланса и избегать стресса. Внутренняя гармония и спокойствие помогут настроить себя на качественный и полноценный отдых.
Источник — http://doctor.rambler.ru/healthylife/54531687-raskryty-glavnye-vragi-kachestvennogo-i-glubokogo-sna/