Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Ряд заболеваний, возникающих при переохлаждении, обобщенно называют простудой. Простудными заболеваниями считаются: ОРЗ (ОРВИ), бронхит, ангина, грипп, фарингит. Инфекцию вызывают бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Заразиться простудой можно при контакте с больным, переохлаждении, резком снижении иммунитета.

Простудные заболевания чаще всего диагностируются в осенне-весенний период, при резкой смене погодных условий.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.

  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

Таблетки

Парацетамол в таблетках

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

Сироп

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

Меры предосторожности

Нельзя принимать парацетамол при лечении простуды (если нет повышенной температуры) без консультации врача. Не превышайте рекомендованные дозы. Это чревато:

  • аллергическими реакциями (зуд, кожные высыпания),
  • поражением нервной системы (перевозбуждение, нарушение координации),
  • пищеварительного тракта (расстройство желудка, тошнота, рвота),
  • нарушением сердечной деятельности, аритмией.

Прием парацетамол длительное время и в больших дозах ведет к поражению печени и почек (гепатотоксией).

При простуде, повышении температуры у беременных женщин и в период лактации, принимать препарат следует с особой осторожностью.

Противопоказано:

  • принимать препарат у больных с почечной и печеночной недостаточностью,
  • комбинировать парацетамол с другими парацетамолсодержащими препаратами для резкого снижения температуры,
  • употреблять алкоголь и антидепрессанты в период лечения парацетамолом,
  • принимать парацетамол свыше 7 дней.

При начинающейся простуде, повышении температуры тела на помощь придет проверенный годами парацетамол – эффективное, доступное жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Перед началом лечения простуды парацетамолом необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Несмотря на его преимущества, при передозировке парацетамол становится злейшим врагом, приводя к серьезным нарушениям здоровья.

http://youtu.be/D0KAevYKzH0

Болезнь коклюш представляет собой удушающий спазматический приступ кашля, который не прекращается в течение долгого времени. Он вызван инфекционной бактерией «Бордетелла пертусис» (Bortetella […] Вирус папилломы является достаточно активным. Он поражает кожу при ослабленном местном иммунитете. Чаще всего он проявляется в области шеи, лица, паха. По […]

Грибковая ангина представляет собой заболевание, которое вызывают микроорганизмы из рода Candida. Эта патология может наблюдаться у людей разных возрастных групп, однако зачастую […]

Шипица представляет собой разновидность бородавок, локализирующихся на нижних и верхних конечностях. Эти доброкачественные новообразования провоцируются определенным штаммом папилломавирусной инфекции. По внешнему виду […]

Источник: https://RusMeds.com/paratsetamol-pri-prostude

Можно ли пить парацетамол без температуры при орви

Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Источник: https://war-arms.ru/mozhno-li-pit-paracetamol-bez-temperatury-pri-orvi/

Парацетамол от температуры – как его принимать

Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству

У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Побочные эффекты, передозировка и особые указания

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения.

При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств.

Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Особенности препарата

Парацетамол (Paracetamol) является жизненно необходимым лекарственным средством, что зафиксировано в документах всемирной организации здравоохранения. Его безопасность и эффективность клинически доказана, и он широко применяется для лечения беременных женщин и детей, начиная с месячного возраста. Данный медикамент проявил отличное действие в следующих ситуация:

  • головная боль;
  • гипертермия любой этиологии;
  • зубная боль;
  • болезненность при прорезывании зубов у детей до года;
  • мигрени;
  • ломота в суставах и мышечная боль.

Читайте так же:  Можно ли делить таблетки трипликсам пополам

Парацетамол при высокой температуре начинает действовать уже через 25-30 минут . Человек после приема препарата ощущает быстрое улучшение общего состояния на фоне снижения температуры. В случае крайне выраженной гипертермии, данное лекарство может быть недостаточно эффективным, поэтому врачи рекомендуют чередовать его прием с аспирином, анальгином или дексаметазоном.

Для взрослого человека доза Парацетамола не должна превышать 3,5-4 грамм в сутки, а для детей младше 12 лет — 1-1,5 грамм.

В любом случае, когда резко и без особых причин повышается температура, просто пить парацетамол не рекомендуется, потому что он может смазать клинические проявления опасных заболеваний. Лучшим вариантом решения проблемы станет поход на прием к врачу для выяснения всех обстоятельств появления субфебрильных или фебрильных показателей на термометре.

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций.

Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. — 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).

Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.).

К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой.

Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Формы выпуска и рекомендации по их применению

Как, в какой форме и сколько пить Парацетамола детям и взрослым, если поднялась температура, должен сказать врач или же можно воспользоваться инструкцией к препарату, которая обязательно прилагается к каждой упаковке. В случае самостоятельного приема нужно тщательно изучить аннотацию, чтобы верно рассчитать дозу лекарства, особенно, если происходит лечение малышей.

Источник: https://gipertonium.com/pri-kakoj-temperature-i-kak-pit-preparat-paracetamol-vzroslym-i-detam/

Парацетамол при простуде без температуры – как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе

Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

 Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Все о современных вакцинах против гриппа: //drlor.online/zabolevaniya/orvi/privii/vakcina-protiv-grippa-nazvaniya-i-princip-dejstviya.html

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/mozhno-li-prinimat-paracetamol-esli-net-temperatury.html

Парацетамол при простуде и гриппе

Можно ли выпить парацетамол если нет температуры. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Характеристика препарата

Парацетамол – лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры.  Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах – в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование. 

Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчитывает дозировку в зависимости от тяжести болезни.
  2. Лекарство в форме сиропа предназначено для детей от года, он может приниматься до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно проглатывать таблетки. Выпускается со вкусом клубники и банана, поэтому дети принимают его с удовольствием. В сутки допускается пить до 4 порций. Период приема составляет не больше 3 дней.
  3. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Как принимать Парацетамол при гриппе в этой форме определяет врач, он учитывает сложность болезни и симптоматику. Если отмечается сильное повышение температуры, то лекарство рекомендуется чередовать с Аспирином, данное сочетание позволяет быстро снизить жар.
  4. Ректальные свечи рекомендуется использовать в ночное время. Они вводятся 1 раз в сутки, когда наблюдается обострение симптомов простуды и сильное повышение температуры.

Максимальная разовая доза лекарства для взрослого должна составлять 1 грамм. В сутки допускается принимать до 4 раз. Промежуток между приемами должен составлять примерно 5 часов. Курс приема не должен превышать 7 дней.

Для малышей дозировка лекарства должна рассчитываться в зависимости от веса. На 1 килограмм веса максимум принимается 15 мг за один раз и 60 мг за день. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Дети должны принимать Парацетамол от гриппа за 2 часа до приема пищи.

Особые указания

Многие часто спрашивают, стоит ли пить Парацетамол при простуде без температуры? В этом нет особой необходимости. В данном случае иммунная система сможет самостоятельно справиться с инфекцией. Дополнительно должно соблюдаться правильное и здоровое питание, также назначаются витаминные комплексы. Больной должен постоянно отдыхать и прибывать в состоянии покоя.

Кроме этого при приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения.

Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы.

Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/kak-prinimat-paracetamol-pri-prostude

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.