Аспирин шипучий 500 инструкция по применению. Растворимый аспирин: показания и особенности применения

Аспирин УПСА шипучие таблетки с витамином С — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты

Аспирин шипучий 500 инструкция по применению. Растворимый аспирин: показания и особенности применения

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Лаборатории УПСА (Франция).

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин.

Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи.

Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки.

Эти явления устраняются при снижении дозы.

При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://acetylsalicylicacid.ru/aspirin-upsa/

Аспирин 500 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аспирин шипучий 500 инструкция по применению. Растворимый аспирин: показания и особенности применения

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота.

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

Формы выпуска и состав

Средство производят в форме таблеток (есть также и шипучие таблетки). Форма круглая. На каждую единицу приходится 500 мг активного вещества, которое представлено ацетилсалициловой кислотой. 1 упаковка содержит 1, 2 либо 10 блистеров. Существуют также таблетки с дозировкой 100 мг.

Фармакологическое действие

Препарат принято относить к группе нестероидных противовоспалительных. Применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Замедляет агрегацию тромбоцитов (антиагрегантный эффект).

От чего помогает?

Действие активного вещества может устранить такие нарушения, как:

  • высокая температура тела у взрослых и детей от 15 лет при протекании в организме инфекционно-воспалительных процессов;
  • боли в спине, мышцах и суставах, головная и зубная боль;
  • болезненные ощущения при менструациях.

Применение также возможно в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и после инфаркта миокарда.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать в терапевтических целях в следующих случаях:

  • бронхиальная астма, которая появилась у больного в результате приема салицилатов;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная восприимчивость у пациента к любому компоненту препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.

С осторожностью

Назначение с осторожностью будет проводиться, если пациента в анамнезе есть:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или в хронической форме;
  • гиперурикемия и подагра;
  • полипоз носа;
  • язва двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или в хронической форме;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • хронические бронхо-легочные патологии.

Как принимать Аспирин 500?

Перед тем как пить средство, желательно получить консультацию врача и внимательно изучить инструкцию по применению. Дозировка при лечении сердечно-сосудистых патологий должна определяться только врачом.

Если болевой синдром сильный и необходимо принять единоразовую дозу, то она будет составлять 500-1000 мг. За 1 раз максимальная доза не может быть более 1000 мг. Между приемами средства нужно выдерживать минимальный интервал, который равен 4 часам.

В сутки нельзя пить более 6 таблеток.

Как долго

Если пациент принимает препарат как жаропонижающее, нельзя лечиться им более 3 дней. В качестве спазмолитика максимальный срок лечения будет составлять 7 дней.

Прием препарата при сахарном диабете

Средство при данном заболевании назначается для разжижения крови. Оно помогает устранять закупорку сосудов. Если пациент будет принимать медикамент системно, у него в крови будет поддерживаться стабильный уровень сахара.

Побочные действия Аспирина 500

Прием медикамента может вызвать побочные реакции со стороны различных органов и систем.

Желудочно-кишечный тракт

Больной может столкнуться с тошнотой, изжогой, рвотой и признаками желудочного кровотечения, которые дадут о себе знать такими проявлениями, как дегтеобразный стул, рвота с примесью крови (явные проявления). Среди скрытых признаков отмечают вероятность появления эрозивно-язвенных поражений.

Органы кроветворения

Возможно повышение вероятности развития кровотечения у пациента.

Центральная нервная система

Шум в ушах и головокружение. Эти признаки чаще свидетельствуют о передозировке средства.

Со стороны мочевыделительной системы

Побочные эффекты не наблюдаются.

Аллергии

Возможно появление крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма, анафилактических реакций.

Влияние на способность управлять механизмами

Ввиду наличия побочных проявлений со стороны ЦНС следует отказаться от управления сложными машинами на период проведения терапии.

Особые указания

Прием с нарушением функции почек должен проходить с осторожностью.

Применение при беременности и в период лактации

Не рекомендован прием средства в 1 и 3 триместре вынашивания ребенка, поскольку активное вещество имеет свойство проникать через плацентарный барьер. На время кормления грудью лечение препаратом лучше не проводить, так как он накапливается в молоке матери.

Назначение Аспирина 500 детям

Детям до достижения ими возраста 15 лет не следует выписывать лекарство ввиду повышенного рика возникновения синдрома Рейе (жировой дистрофии печени и энцефалопатии).

Применение в пожилом возрасте

Лекарство усиливает вывод из организма мочевой кислоты. Это может привести к пагубным последствиям для пожилых, если они предрасположены к подагре.

Передозировка Аспирина 500

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой. При снижении дозировки данная симптоматика проходит. При тяжелой передозировке наблюдаются гипервентиляция, лихорадка, респираторный алкалоз и явная гипогликемия.

В таких случаях необходимо возмещение жидкости, госпитализация и прием больным активированного угля.

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой.

Взаимодействие с другими препаратами

Способны ухудшить всасывание активного вещества антациды, которые содержат магний и алюминия гидрохлорид.

Само действующее вещество повышает концентрацию в крови барбитуратов, препаратов лития и дигоксина. Препарат может ослаблять действие любых диуретиков.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь действует негативно на желудочно-кишечный тракт, повышает вероятность появления желудочных кровотечений. Поэтому не стоит употреблять спиртное во время лечения.

Аналоги

Заменить данное лекарство можно таким средствами, как Аспетер и Упсарин Упса.

Можно ли купить без рецепта?

Можно приобрести без врачебного рецепта.

Цена на Аспирин 500

Стоимость лекарства составляет не более 200 рублей.

Условия хранения препарата

Хранить в темном месте при температуре не выше +30°С.

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия).

Отзывы на Аспирин 500

Альбина, 29 лет, Железногорск: “Аспирин всегда присутствует в моей аптечке. Пить его не противно, это одно из достоинств препарата. Помогает быстро снизить температуру и снять болевой синдром. Стоимость оптимальная для такого эффективного средства, так что рекомендую приобрести его”.

Кирилл, 39 лет, Ростов-на-Дону: “Считаю, что медикамент эффективно работает против многих заболеваний. Позволяет не ждать, пока боль пройдет, поскольку действие начинается уже через 10 минут. Высоко оцениваю медикамент и могу рекомендовать при сильной боли”.

Андрей, 49 лет, Омск: “Средство помогает в любой ситуации, когда возникает боль. Препаратом пользуется вся семья, потому что он эффективен. Цена невысока, что делает его еще более привлекательным.

Наблюдение доктора во время лечения необязательно. Еще один плюс в том, что не появляются побочные эффекты, нет осложнений после и во время приема. Поэтому могу рекомендовать его как отличное средство для снятия боли.

Приобрести можно в любой аптеке, препарат распространенный”.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-500/

Упсарин УПСА (500 мг)

Аспирин шипучий 500 инструкция по применению. Растворимый аспирин: показания и особенности применения

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам E 951, повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

*алфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, алфа-терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты.

Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко.

Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2 – 4 часа для салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Ее механизм действия основан на необратимом ингибировании ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина.

Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов посредством блокады тромбоцитарного синтеза тромбоксана А2.

Показания к применению

– головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях

– повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 16 лет).

Способ применения и дозы

Только для взрослых и детей старше 16 лет

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Побочные действия

Эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

– боль в животе

– выраженное (кровавая рвота, кровавый стул, и т.д.) или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, обусловливающее железодефицитную анемию. Чем выше доза, тем выше частота возникновения таких кровотечений.

– язвы и перфорации желудка.

Эффекты со стороны центральной нервной системы

– головные боли, вертиго

– ощущение снижения слуха

– звон в ушах, которые обычно являются признаками передозировки.

Гематологические эффекты

Геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура, и.т.д.) может вызвать увеличение риска кровотечения у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству.

Реакция повышенной чувствительности

Крапивница, кожные реакции, анафилактические реакции, астма, отек Квинке.

Синдром Рейе

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты НПВП, тиклопидина и клопидогреля, тирофибана, эптифибатида и абциксимаба, илопроста, антитромбоцитарных препаратов, пероральных антикоагулянтов, гепаринов, противодиабетических средств: инсулинов; снижает – диуретиков и ингибиторов АПФ, урикозурических средств (бензбромарон), внутриматочных противозачаточных средств.

Глюкокортикоиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки салицилатами после их отмены.

Локальные желудочно-кишечные средства (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия, кальция) усиливают почечное выведение салицилатов.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы:

звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго являются признаками передозировки. Их можно контролировать снижением дозы.

Тяжелое отравление:

У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием. К симптомам относятся: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия.

Лечение:

Немедленная госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Выведение вещества посредством промывания желудка и введения активированного угля. Контроль кислотно-щелочного баланса. Щелочной диурез, позволяющий добиться рН мочи 7,5-8. В случаях тяжелого отравления возможен гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%83%D0%BF%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D1%83%D0%BF%D1%81%D0%B0-500%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/520748041477650975?instruction_lang=RU

Шипучий Аспирин (Упса, С, Экспресс): инструкция по применению при похмелье и цена

Аспирин шипучий 500 инструкция по применению. Растворимый аспирин: показания и особенности применения

Даже здоровые люди сталкиваются с головной болью, как минимум несколько раз в год по разным причинам. На самочувствие может повлиять постоянный стресс, переутомление, недосып и даже смена погоды. Как правило, в таких ситуациях все стараются облегчить свое состояние приемом различных болеутоляющих.

Самым популярным средством от головной боли в наше время является Аспирин, но его негативное влияние на слизистую желудка порой оказывается сильнее, нежели терапевтический эффект.

К тому же людям даже с незначительными проблемами ЖКТ препарат не рекомендован для приема, иначе можно лишь усугубить течение болезни.

Для уменьшения пагубного влияния ацетилсалициловой кислоты (далее – АСК) на слизистую органов ЖКТ были разработаны специальные аналоги в виде шипучих таблеток, такие как Аспирин Упса, Аспирин С и другие. Их токсическое действие нейтрализуется за счет комбинации АСК+вода, где второй компонент выступает нейтрализатором первого.

Аспирин и его аналоги применяются не только при головной, а также при зубной и мышечной болях, при периодической боли у женщин среднего и умеренного характера.

Общая информация

Все разновидности шипучего аспирина обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела и производят болеутоляющий эффект, за счет содержания ацетилсалициловой кислоты в составе. Водорастворимая форма медикамента значительно снижает риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов ЖКТ.

Свойства аспирина

Данные лекарственные средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и имеют одно МНН – Acetylsalicylic acid.

Препараты применяются не только при слабовыраженной зубной, головной боли, но и при невралгиях, миалгиях, предменструальном и абстинентном синдромах, лихорадке.

А также в качестве одного из компонентов комплексной терапии при повышенных рисках возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Формы выпуска и цены на препараты, средние в России

Форма выпуска – водорастворимые таблетки белого цвета для приготовления раствора. При растворении таблетки в воде начинают выделяться пузырьки газа.

Название препаратаОтличительные чертыЦена, руб.
Аспирин ССодержит Витами С (240мг)

Уменьшена концентрация АСК до 400мг/таб

Помогает при похмелье.

Производитель – Байер (Германия)

234
Аспирин УпсаПроизводитель – Франция.

Содержит 1 активный компонент – АСК (500мг)

194
Аспирин ЭкспрессСокращен список вспомогательных компонентов до кукурузного крахмала и микрокристаллической целлюлозы.274

Все три препарата имеют одинаковый механизм действия, общие показания и противопоказания к применению. Так как любой вид Аспирина содержит АСК, то и список побочных реакций, и симптомы передозировки у них абсолютно идентичные.

Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

Шипучий аспирин преимущественно имеет в своем составе 1 основной компонент – Ацетилсалициловую кислоту (500 мг). Но в составе Аспирина С присутствует и аскорбиновая кислота. Вспомогательными веществами выступают: безводная лимонная кислота, натрия гидрокорбонат и натрия цитрат безводные, К-30, аспартам, кросповидон.

Механизм действия

Фармакологическое действие препаратов основано на ингибировании фермента циклооксигиназы активным веществом, за счет чего блокируется синтез простагландинов.

Именно они участвуют в химических процессах, которые передают в головной мозг сигналы, распознаваемые как боль.

Также препарат оказывает влияние на центры терморегуляции и тормозит образование АТФ, за счет чего достигается жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Раствор из шипучих таблеток всасывается гораздо быстрее, нежели обычный Аспирин. Максимальная концентрация АСК в организме может наблюдаться уже спустя 15 минут после приема препарата.

Салициловая кислота быстро и равномерно распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Поэтому препарат способен проникать через плацентарный барьер и попадать в материнское молоко.

Распадается в печени, а выводится преимущественно с мочой в виде продуктов метаболизма.

Показания и противопоказания

От чего же помогает шипучий Аспирин? Препарат имеет обширный список показаний, назначается не только для разового приема, но и в качестве компонента комплексной терапии при продолжительном лечении болезней ССС. Благодаря комбинированному действию АСК и аскорбиновой кислоты Аспирин С оказывает терапевтическое воздействие при похмелье, предотвращает появление абстинентного синдрома.

Наиболее часто лекарственное средство назначают при таких состояниях:

  1. При слабовыраженном болевом синдроме различной этиологии (периодические боли у женщин, головная боль, боли в мышцах и суставах).
  2. Невралгии и миалгии.
  3. Абстинентный синдром.
  4. Артрит.
  5. Умеренные боли в спине.
  6. Риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и стенокардии (в качестве комплексной терапии).

Противопоказания к применению следующие:

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • фенилкетонурия (из-за содержания аспартама);
  • алкалоз;
  • недостаток кальция;
  • низкая кислотность желудочного сока (содержит щелочные компоненты);
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости;
  • тяжелая почечная и сердечная недостаточность.

В основном все противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости того или иного компонента при наличии сопутствующих заболеваний.

Препарат не разрешен для приема беременным и женщинам, которые кормят грудью, так как салициловая кислота оказывает негативное влияние как на плод, так и на младенца.

Возможен недлительный прием препарата в 1 и 2-м триместрах беременности, только в том случаи, если польза для матери значительно превышает вред для ребенка. В 3-м триместре препарат противопоказан, так как может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовой деятельности и проблемам с почками и кровью у ребенка.

Препарат противопоказан детям, не достигшим 15 лет, так как существует риск возникновения синдрома Рея – состояния, которое несет прямую угрозу жизни ребенка.

Инструкция по применению

Принимается только свежеприготовленный раствор. Средняя разовая доза для взрослых и детей от 15 лет с весом >50 кг составляет 1 таблетку, не чаще чем раз в 4 часа.

При более выраженном болевом синдроме и лихорадке возможно увеличение разовой дозы до 2 таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Для людей пожилого возраста установлено суточное ограничение до 4 штук.

Пациентам, имеющим сопутствующие заболевания почек или печени, не стоит принимать более 2 таблетками в сутки. Если возникает необходимость в большей дозировке, необходимо увеличить интервал между приемами.

Синдром Рея

Не следует принимать лекарство детям до 15 лет при ОРЗ и гриппе.

Некоторые вирусные заболевания и грипп типа А при приеме салицилатов могут вызывать осложнения в виде редкого заболевания под названием синдром Рея.

Это состояние угрожает не только здоровью, но и жизни ребенка. Несмотря на то, что причинно-следственная связь до сих пор не установлена, специалисты не рекомендуют принимать детям Аспирин.

При лечении лихорадки период терапии не должен длиться более 3 дней, и не более 5 дней – для угнетения болевого синдрома.

Если возникает необходимость одновременного приема других лекарственных средств, необходимо учитывать следующие механизмы взаимодействия:

  1. Препарат изменяет состав крови, повышая содержания натрия и кальция в организме, поэтому одновременный прием медикаментов с данными веществами противопоказан.
  2. Комбинация диуретиков или ингибиторов АПФ и высоких доз Аспирина ухудшает фильтрацию в почечных клубочках из-за торможения синтеза простагландинов непосредственно в органе.
  3. Системные глюкокортикостероиды не совместимы с АСК, так как первые вытесняют салицилаты из организма, что приводит к развитию передозировки вторыми и вызывает желудочно-кишечные кровотечения.
  4. АСК усиливает токсичный эффект Вальпроевой кислоты, снижая ее процент связывания с белками крови.
  5. Прием Аспирина наряду с НПВП или антикоагулянтами недопустим: из-за схожего эффекта данных медикаментов есть высокий риск внутренних кровотечений, особенно в области ЖКТ.
  6. Дигоксин вместе с Аспирином снижают почечную экскрецию.
  7. Параллельный прием Метотрексата и АСК повышает токсическое влияние первого.
  8. При терапии Аспирином для снижения риска ССЗ запрещен прием Ибупрофена, так как он значительно снижает кардиопротекторное действие АСК.

Аспирин несовместим с алкоголем, так как при их одновременном приеме повышается риск повреждения слизистой оболочки желудка и возникновения внутренних кровотечений.

При инсулинозависимом сахарном диабете следует принимать салицилаты с осторожностью, так как возможно усиление гипогликемического эффекта, что чревато развитием коматозного состояния.

Возможные побочные действия и передозировка

Шипучий Аспирин, несмотря на буферные свойства, как и любое другое лекарство способно вызывать нежелательные побочные реакции. К побочным действиям относятся такие симптомы:

  1. Нарушение обмена веществ (гипокалиемия, алкалоз, переизбыток кальция).
  2. Отрыжка и вздутие живота.
  3. Тошнота, переходящая в рвотные позывы.
  4. Аллергические реакции (ринит, зуд, покраснения, сыпь, крапивница, слезотечение, ангионевротический отек).
  5. Бронхоспазм.
  6. Гематомы и внутренние кровотечения.
  7. Анемия.
  8. Боль в желудке и диспепсические расстройства.

Передозировка Аспирином возникает вследствие нарушения суточной дозы, при продолжительном приема препарата либо у пожилых людей и детей, организм которых не способен достаточно быстро выводить продукты распада АСК. Интоксикация салицилатами может угрожать жизни человека.

Симптомы передозировки:

  • нарушение координации;
  • шум в ушах и головокружение;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря сознания;
  • гипервентиляция легких, учащенное дыхание;
  • асфиксия;
  • снижение АД до критических показателей;
  • кардиогенный шок;
  • внутренние кровотечения;
  • энцефалопатия;
  • некардиогенный отек легкий и остановка дыхания (в тяжелых случаях).

Лечение при интоксикации АСК проводится путем введения электролитов, промывания желудка и назначения активированного угля. Эти меры снижают концентрацию салицилатов в крови. В тяжелых случаях назначается гемодиализ. Несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к остановке сердца.

Аналогичные средства

АСК обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, что позволило ей стать универсальным, удобным в использовании средством. Существует много заменителей шипучего Аспирина:

  1. Аспирин Кардио – антитромбозный препарат на основе АСК (100 мг в 1 таблетке). Применяется в качестве профилактической терапии тромбов и эмболий, а также в период восстановления после инфаркта миокарда и ИБС. Редко вызывает побочные реакции, так как концентрация салицилатов довольно низкая.
  2. Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, которое состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в форме таблеток белого цвета, применяется в качестве болеутоляющего средства. Его чаще других медикаментов используют при слабовыраженной головной боли. Благодаря кофеину в составе, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, помогает бороться с сонливостью.
  3. Ацекардол – таблетки содержат 50, 100 и 300 мг АСК. Назначаются для профилактики тромбов, инфаркта миокарда, инсульта и ИБС. Препарат чаще всего принимают пациенты с лишним весом, вредными привычками, люди старшей возрастной категории, так как они принадлежат к группе риска по развитию заболеваний ССС и образованию тромбов.

Отзывы врачей и пациентов

Линейка растворимых средств, содержащих АСК в разной дозировке, преимущественно позитивно характеризуется медиками, и пациентами:

Балконин А. Е., терапевт: «Аспирин в шипучих таблетках прекрасно справляется с болью, а благодаря буферной системе еще и не несет такой угрозы для желудка, как обычный. Препараты удобные в использовании и приятные на вкус.

Но их стоит с осторожностью принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы, печени, почек и органов ЖКТ. Еще одним существенным плюсом является относительная дешевизна медикаментов и доступность. В наше время их можно найти в любой аптеке».

Станислав, 55 лет: «Принимаю Аспирин Упса на протяжении нескольких лет из-за риска развития инфаркта миокарда. Очень боялся развития побочных эффектов, но мне повезло, пока не столкнулся с негативными реакциями. Вполне доволен препаратом».Екатерина, 25 лет: «Прекрасное средство от простуды. За несколько дней все симптомы отступают. Всегда держу упаковку в домашней аптечке.

Еще принимаю в тех случаях, когда болит голова. Даже дорогие болеутоляющие препараты не производят такого сильного и быстрого эффекта».

Аспирин в виде шипучих таблеток – препарат, действие которого направленно на снижение температуры тела и устранение болей различного генеза.

Он успешно справляется с головной, мышечной болью, болью в спине и суставах, неприятными ощущениями во время менструации у женщин.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/shipuchij-aspirin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.