Товарооборот России со странами ШОС составил более $400 млрд

Товарооборот России со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) составил более $400 млрд. Об этом 6 сентября «Известиям» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

«Нам крайне важно, чтобы сотрудничество со странами ШОС развивалось многосторонне и охватывало все необходимые нам вопросы. Это и транспортировка грузов, страхование, перестрахование, а также вопросы расчетов и финансирования», — отметил Решетников.

Министр также подчеркнул, что только благодаря надежным партнерам можно обеспечить устойчивое развитие экономики.

Товарооборот России со странами ШОС составил более $400 млрд

«Экономика России должна стать экономикой высоких зарплат» Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ. Основные цитаты

Ранее, 4 сентября, Решетников заявил, что курс рубля в России будет крепче прежних оценок, и к этому придется адаптироваться. Он отметил, что этот прогноз является серьезным вызовом для российской экономики, а также для внутреннего и внешнего производства государства.

Юбилейный Восточный экономический форум проходит 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В этом году основная тема форума — «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». Как сообщил советник президента РФ и ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ-2025 Антон Кобяков, в рамках форума было подписано 353 соглашения на общую сумму 6,51 трлн рублей без учета соглашений, которые составляют коммерческую тайну. В мероприятии приняли участие 8,4 тыс. человек из 75 стран.

В приветствии участникам, организаторам и гостям X ВЭФ президент РФ Владимир Путин отметил, что за прошедшее десятилетие ВЭФ по праву заслужил высокий авторитет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

➤