Великобритания, Канада и Австралия признали государство Палестина быстрее, чем Франция под управлением президента Эммануэля Макрона, который неоднократно «хвастался» своей позицией по вопросу. Об этом 22 сентября написал глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в социальной сети X.
«Три страны только что опередили Макрона! <…> Макрон, должно быть, разозлил всех своим хвастовством, и эти три страны — Соединенное Королевство, Канада, Австралия — платят ему той же монетой!» — сказал политик.
Великобритания, Канада и Австралия признали государственность Палестины днем ранее.

Государственное реагирование: Великобритания, Канада и Австралия признали Палестину Почему страны G7 пошли на этот шаг и как это повлияет на войну в секторе Газа
Днем ранее сообщалось, что Макрон планирует инициировать признание палестинского государства на сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН), заручившись поддержкой ряда западных стран. Этот шаг направлен на усиление международного давления на Израиль, хотя непосредственного влияния на ситуацию в Газе он не окажет.
В тот же день власти Парижа вывесили на Эйфелевой башне флаги Палестины и Израиля в преддверии признания Францией палестинской государственности.